当前位置  >  首页 >  问题 >  知产问答 >  正文

企业转让专利权是否缴纳增值税?

问题描述: 企业转让专利权是否缴纳增值税?

关键字: 企业转让专利权 缴纳增值税

阅读1450

更多回答:

张雯:

专利技术转让缴纳个人所得税的税率。根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第五项规定:特许权使用费所得,利息、?#19978;ⅰ?#32418;利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得?#25512;?#20182;所得,?#35270;?#27604;例税率,税率为百分之二十;第六条第一款第五项规定:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。  

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每?#38382;?#20837;不超过4000元的,定额减除费用800元;每?#38382;?#20837;在4000以上的,定率减除20%的费用。特许权使用费所得?#35270;?0%的比例税率。  

因此,个人所得税应纳税额=应纳税所得额×?#35270;?#31246;率。如果你想转让专利,假设你的这次专利权的转让收入为20万元,那么你将要缴纳个人所得税。应纳所得税;20万×(1-20%)×20%=3.2万元,税后利润=20万-3.2万=16.8万元,企业转让专利权是否需要缴纳营业税?  

企业转让专利权,可以免征营业税。根据?#23433;?#31246;字[1999]273号《财政部、国家税务总局关于贯彻落实〈中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定〉有关税收问题的通知》”:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让,技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

科易网拥有海量的知识产权相关知识,他们专业?#38498;?#24378;,如遇疑问,可到科易网客服寻求解答。

展开∨

2019-06-23 21:21


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright ? 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号

企鹅假期闯关
区块链工作室怎么赚钱 郴州现在做什么生意赚钱 宝妈赚钱交流的群名字 排列三位差技巧 深圳最赚钱公交线路 吉林十一选五开奖时间 绝世仙王如何赚钱 银河999游戏唯一官网 福彩开奖2017129 000286股票行情 新疆喜乐彩和值图 做微商会赚钱 黄金棋牌游戏官网 腾讯分分彩计划助赢 差旅费什么最赚钱 江苏11选5开奖结果